Определение места жительства ребёнка

Юрист по определению места жительства ребёнка

Согласно п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака между супругами и отсутствии соглашения о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Расторжение брака происходит в мировом суде, но, если в судебном процессе возникнет спор о месте жительства детей после развода родителей, то дело будет передано на рассмотрение в районный суд.

Почему при разводе детей оставляют жить с матерью?

К сожалению или к счастью, согласно сформировавшейся судебной практики, примерно в 95-98% судебных процессов по определению места жительства детей после развода малолетних детей оставляют жить с матерями.

Несмотря на то, что статья 61 Семейного кодекса предусматривает равные права и обязанности родителей, права женщин в отношении детей оказываются весомее.

Всё дело в том, что есть такая Декларация прав ребёнка от 20.11.1959 г., принятая Организации Объединённых Наций (ООН), членом которой является и Россия, поэтому наше государство обязано придерживаться этого документа.

Вышеназванная Декларация прав ребёнка закрепила принцип 6, согласно которого малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

А ещё есть ст. 15 Конституции, которая говорит нам о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

По действующему российскому законодательству малолетними считаются дети в возрасте до 14 лет (п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ).

В каких случаях при разводе детей могут оставить жить с отцом?

Если ребёнок в возрасте от 10 лет выражает желание жить с отцом

Итак, продолжим тему малолетних детей. Исходя из смысла Декларации прав ребёнка, до 14 лет ребёнка практически всегда должны оставлять с матерью, но есть один момент, который положительно для отцов используется в судебной практике.

Статья 57 Семейного кодекса закрепляет право ребенка выражать свое мнение и с 10 лет его мнение должно обязательно учитываться!

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Да, мнение ребенка в возрасте от 10 до 14 лет интересует суд, но не является определяющим для принятия судом решения, так как ребёнок всё же по-прежнему малолетний.

Соответственно, мнение ребенка, выражающего свое желание проживать с отцом, просто станет ещё одним веским аргументом в пользу отца.

Если ребёнку исполнилось 14 лет и он выражает желание жить с отцом

А вот по достижении 14-летнего возраста ребёнок перестаёт быть малолетним, обретает ограниченную дееспособность и его мнение становится куда весомее!

Естественно, ребёнок всё равно остаётся ребёнком и, если аргументация ребёнка относительно причин его желания проживать с отцом, вызовет у суда сомнения, что принятие такого решения пойдёт совсем не на пользу ребёнку, то суд может проигнорировать его мнение, но шансы на положительное для отца решение очень высокие!

Если мать асоциальная личность

Если мать асоциальная личность и проживание ребенка с матерью несет угрозу его здоровью, вредит психологическому и умственному развитию, то, конечно, суд не оставит с ней ребёнка.

А как определить, какая степень асоциальности матери повлияет на принятие судом решения об оставлении ребёнка с отцом?

Я рекомендую ориентироваться на те основания, которые предусмотрены судом для лишения родительских прав, и которые мы подробно рассматривали на странице соответствующей услуги (там есть раздел «За что могут лишить родительских прав?«).

При рассмотрении судом вопроса о месте жительства ребенка после развода учитываются также и иные обстоятельства, которые отвечают интересам ребенка.

Главная ошибка родителей, борющихся за определение места жительства детей — показывать суду в первую очередь насколько хорошие они сами, а не насколько прекрасно будет ребенку с ними!

А для суда важнее правильно устроить жизнь ребёнка, а не удовлетворить потребности конкретного родителя!

Особенности судебного процесса по определению места жительства детей

Особенностями судебного процесса по определению места жительства ребенка (детей) при разводе родителей являются обязательное участие в судебном процессе прокурора и представителя органа опеки и попечительства, которые дают свои заключения по рассматриваемому вопросу, а в случае, если определяется место жительства ребенка в возрасте от 10 лет, то ещё и психолога-педагога, в присутствии которого суд будет опрашивать ребёнка.

Ну, и плюс ко всему, суд в ходе процесса может назначить психолого-педагогическую или даже психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы определить степень привязанности ребенка к каждому из родителей. Результаты экспертизы также могут сильно влиять на решение суда.

К сожалению для мужчин, хочется заметить, что с высокой долей вероятностью судьей по данному вопросу будет женщина, прокурор, представитель органа опеки и попечительства и психолог-педагог — это тоже, как правило, женщины, поэтому ожидать понимания мужской логики было бы самонадеянно. Да и суд в таких вопросах в первую очередь руководствуется интересами ребенка, а не родителя. Вот так, как понимают задействованные в процессе женщины наилучшее обеспечение интересов ребенка, так и будет.

Сколько стоят услуги юриста по определению места жительства ребенка в суде?

Как вы уже поняли, судебный процесс об определении места жительства ребенка (детей) обещает быть долгим и напряженным, с участием большого числа участников + возможное назначение судебной экспертизы.

Всё это приводит к большому объёму работы, большому количеству судебных заседаний и, соответственно, такая работа юриста не может быть из дешёвых.

Конкретную стоимость мы сможем назвать только изучив исходную ситуацию на предварительной консультации юриста по семейному праву.

Юрист по определению места жительства детей при разводе родителей

Записаться на консультацию

Мы свяжемся с Вами при первой же возможности!

Ваше сообщение успешно отправлено.
Произошла ошибка. Попробуйте ещё раз.